Где найти эликсир вечной молодости?

С детства девочек пугают двумя вещами – старостью и одиночеством.

Косметика, омолаживающие крема, и масса других вещей помогают уничтожить несколько морщин. Но, процесс старения ничем не остановить. Так, задумал Бог. Для одних это счастье, для других катастрофа.

Какие ассоциации у вас возникают со словом бабушка? Например, у меня заботливая, постоянно что-то пекущая, делающая старушка. А ещё непременно добрая христианка. Не знаю почему, но не одной морщинки не вспомнилось.

Совсем недавно я услышала историю о двух бабушках христианках. Создать свою семью ни у одной, ни у другой не получилось. Волю Бога приняли без ропота. Они были родственницами, по какой-то линии. Старость и одиночество – доля как одной, так и другой бабушки. Но, прожили они эту старость по-разному.

У бабушки Пелагеи Ивановны была лишь одна подруга. И ту, она, то выгоняла, то просила у неё прощения. Год спокойной дружбы чередовался двумя годами, проведенными в ссоре. Очень требовательная, характерная старушка почти все последние годы провела одна.

Надежда – имя другой героини в годах. Она копила свою пенсию на поездки в разные города. «Я хочу попить кефир с видом на море» - говорила она, и уезжала. Много знакомых и приятелей было у этой старушки. Постоянно в движении. Служение в церкви стояло для неё на первом месте. Казалось её улыбка так и притягивала толпы людей. Её жизнь была похожа на муравейник. Всегда в работе. Замечательный сад был у неё до болезни. Рак начал постепенно разъедать ей спину. Но, никто и не заметил. Специальное платье, чтобы ничего не было заметно, и ближе к окну, чтобы не пахло. Так она и держалась. Когда её сестра увидела её сидящую в кресле, позвала врача. Доктор был в ужасе, почти сквозная дырка в спине. Помогать Надежда запрещала родным очень долго. Не хотела быть в тягость. И лишь, когда совсем изнемогла, приняла помощь сестры, со словами «Я так благодарна Богу за тебя».

Старость и одиночество не так уж страшны. Просто счастье, если рядом Бог и двери сердца открыты для старой дружбы и новых знакомств.

«Всему своё время, и время всякой вещи по небом» Еккл.3:1

Коментарі

Цю статтю ще ніхто не коментував. Ви можете бути першими.