Ободрение меня для ободрения другого

Сострадание исцелит больше грехов, чемосуждение.Генри Уорд Бичер

Истинноесостраданиеначинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительнострадание.Лев Николаевич Толстой

Лучшийспособприободриться — ободрить другого.Марк Твен

Псалом 36:4

«Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.»

Наши дни не похожи один на другой. Каждый день наполняют различные события. Иногда приятные, иногда не очень, а иногда совсем горькие. Я, например, все события помню по ощущениям, по теплу или холоду, которыми они наполняли мое сердце. Радость — это мир и покой, хорошее настроение, желание поделиться приятными новостями с другими людьми, даже с незнакомыми. Печаль — когда сердце сжимается от боли, от горького страдания и оцепенения. Ты понимаешь, что нужно что-то делать, нужно молиться, но — совершенно нет сил. Эта боль захватывает тебя и не дает вырваться из своих сетей, постоянно напоминая о том, что случилось.

В такие горькие минуты очень тяжело переключиться на что-либо другое кроме своих переживаний и боли, но сделать это необходимо. Ведь в каждом дне Господь посылает нам утешение, свою поддержку и помощь, а мы, задавленные неприятностями, не всегда ее замечаем. Зачастую нам не хватает сил, чтобы переключить свое внимание от своих переживаний и горестей на что-то более интересное и веселое.

Но Господь не забывает о нас никогда. Наш Небесный Отец любит нас и знает нас совершенно — так, как не знает ни один человек, даже мы сами знаем о себя меньше, чем наш Творец. Господь знает все наши мысли, наши чувства, от Него не скрыто и то, насколько трудно нам бывает в некоторых обстоятельствах в нашей жизни. Он сотворил нас, и наверняка лучше нас самих знает, какая поддержка и помощь нужна нам в каждую минуту. Это знание уже дает нам силы идти дальше через горькие обстоятельства бытия. Вы замечали — когда плачет маленький ребенок, чтобы утешить его нужно просто переключить его внимание на что-нибудь другое, отвлечь малыша от того, что его расстроило. Довольно часто и нам, взрослым людям, также необходимо переключать свое внимание, отвлечься от себя самого, от своих переживаний и бед и вспомнить о Божьей любви, об Иисусе, подумать о Его страданиях ради нас, ради нашего освобождения и новой жизни. Осознание того, что всемогущий Бог — наш Отец и Он нас любит божественной любовью, поможет довериться Всевышнему, смириться и, наконец, оглядеться вокруг.

Посмотрите, вон на той ветке птичка учит своих птенцов летать, а тут рядом стоит подружка и рассказывает что-то очень интересное, вы наконец-то доделали ремонт, а зять и дочь сообщили, что у вас скоро будет внук и множество других замечательных событий — это Господь посылает вам свою поддержку и утешение. Это Он окружает нас своей любовью и заботой, потому что знает — сейчас нам это крайне необходимо. И, если научиться замечать утешение Отца в каждом дне своей жизни, поверьте, наши беды и горести уже не будут такими непреодолимыми, не будут давить на нас, а осознание того, что Господь не забывает о каждом из нас, наполнит нашу жизнь новым смыслом — «Он исполнит желание сердца твоего».

Если научиться отвлекаться от тех горестей, которые случаются в нашей жизни, можно чувствовать Божественную поддержку и утешение в каждом дне. Вспомните, что сегодня случилось за день, с кем пришлось встретиться, что интересного увидеть, кто вас порадовал сегодня? Какая погода была, и что вообще изменилось в природе сегодня? Иногда приходится себя заставлять отвлечься и посмотреть вокруг. Сделать это просто необходимо, потому что обязательно в этом дне будут события и обстоятельства, в которые Господь «поместил» нас для нашего же утешения.

Из опыта своей жизни могу сказать следующее: если бы я перестала обращать внимание на те обстоятельства-утешения, которые посылает мне Господь, моя жизнь реально превратилась бы в кошмар. Так случилось, что я пришла к Богу, а мой муж нет. Я хожу в церковь, стараюсь быть угодной Богу, а муж гуляет. Не буду описывать его «подвиги», дела плоти известны… Сколько горя и слез принесло мне его предательство, я была в отчаянии, не знала, что мне делать. Если бы не Господь. Он утешил меня, послал поддержку, дал силы пережить самое трудное время, практически вытащил меня из «бездны уныния» и помог видеть те благословения, которые Он приготовил специально для меня в каждом дне моей жизни. Слава Ему и благодарность за все! Аминь.

Екатерина Иващенко

Коментарі

Цю статтю ще ніхто не коментував. Ви можете бути першими.