Камень или конфета?

«Прощайте, и прощены будете…»

«Любите врагов ваших, и благотворите… и будет вам награда великая».

Лука 6:37, 35

В большом, зеленом лесу жила семья трудолюбивых муравьев. По вечерам, когда вся семья собиралась вместе, все усаживались в свои любимые кресла, попивали чай из трав и папа Триг наставляя детей начинал рассказывать интересные истории из своего детства.

Весь день отважные строители мастерили песочный замок.

Пчелка Жужик с Кузнечиком Кузей носили воду в ведерках из большой лужи, которую оставил вчерашний дождик, и выливали ее прямо в песочницу. Это для того, чтобы песок был мокрый, потому что из мокрого песка лучше лепить замок.

Муравьишка Тригуша искал и приносил засохшие травинки, из них строители решили выстроить крепкий забор, чтобы не один враг не мог проникнуть к ним в замок. Улитка Уфик расчищал территорию от ненужных предметов. А младшая сестра Жужика Жужулька решила высадить цветочный сад, прямо перед замком – для красоты. И для этого ей необходимы были самые красивые и вкусно пахнущие цветочки.

Работнички трудились без устали. И только лишь, когда стало вечереть, друзья окончили стройку. Усталые, но счастливые они любовались выстроенным замком.

- Мальчики, какой большой и красивый замок вы построили,- похвалила строителей Жужулька.

- А как вам мой цветочный сад? – поинтересовалась девочка.

- Как красиво! – в один голос произнесли ребята.

- А где ты такие красивые цветочки нашла?– спросил Тригуша.

- У нас на поляне…

- Вы слышите, слышите,- прервал беседу друзей Кузя.

« Жу-у, жу-у»

- А вот опять, слышите?

« Жу-у, жу-у»

- Ага, слышу. Что–то жужжит,- подтвердил Тригуша.

- Смотрите, смотрите это же Рагачик.

И в самом деле, к песочному замку подлетал, нет, несся как стрела, жучек Рогач. Он был черного цвета, а вместо усиков на его головке были рожки. И вот, не успев затормозить, он этими самыми рожками врезался прямо в замок.

- Что ты делаешь?! – закричал Тригуша.

- Ой, я … простите…. - стал извиняться жучек.

Но Тригуша не обращал внимания на извинение Рогачика, а по-прежнему продолжал кричать:

- Ты же разрушишь наш замок, Рогач противный!

- А почему это он ваш?- стал обороняться Рогачик, видя что извинение, здесь не поможет.

- Потому, что это мы его построили,- сказал Жужик и неожиданно для всех взял засохшую травинку, подлетел к Рогачику и стал прогонять его.

- Улетай, плохой жучек! Мы не дружим с тобой! Это наш замок!

Его подхватили остальные ребята и все вместе стали кричать,

- Это наш замок! Улетай!

- Ах, так! – закричал Рогачик, - тогда получайте! – Он стал прыгать прямо по замку, разбивать забор рожками и забрасывать красивый цветочный сад камушками.

- Получите свой замок! - закричал черный жучек и улетел.

Маленькие строители от неожиданности растерялись, они не могли понять, что им делать, плакать, кричать или бежать за Рогачем, а может пойти пожаловаться родителям?

Постояв какое-то время и немного успокоившись, они стали обходить владения замка.

- Ой – ё - ёй! Этот плохой жучище поломал всю крышу, - тревожно произнес Жужик.

- А в заборе аж, четыре дырки сделал, а вот еще одна… пять дырок,- возмущенно добавил Уфик.

- А мои красивые цветочки. Он их камнями забросал, ум-ум-у-у, - заплакала Жужулька. А потом добавила, - А может нам нужно было простить его и пригласить с нами поиграть, тогда бы он не разрушил наш замок ум- гм-м-м, - еще больше заплакала девочка.

- Он плохой и мы не будем с ним дружить! – закричал Тригуша. – И еще, мы должны подговорить всех жучков, чтобы с ним не дружили.

- А давайте его побьем,- не долго думая, добавил Жужик.

- Мальчики, так нельзя,- пыталась остановить злые намерения ребят Жужулька.

Но тут со всех сторон лесной поляны послышались родительские возгласы: « У -уфик , иди домой», «Кузя-я! Кузя, уже вечереет пора домой», «Тригуша-а, до–омой!» « Жужи-ик! Жужулька –а! летите домой, домой».

И вся компания разошлась по домам.

Дома Тригуша долго думал о Рогаче и о том, как же ему отомстить. Он даже решил посоветоваться с мамой.

- Мама, а если бы тебя кто-то очень, ну при очень сильно обидел. Что бы ты сделала этому плохому жуку?- поинтересовался малыш.

- Я бы постаралась его понять и простить.

- Как простить? Ведь он сделал тебе больно! Он..он…разбил твою любимую чашку, с цветочками, которую тебе бабушка подарила. Специально разбил, понимаешь?

- Понимаю,- задумчиво ответила мама. И зачем-то взяла белый лист бумаги, и черным карандашом нарисовала на нем пятнышко.

- Что это?- спросил Тригуша.

- Это, обида, - ответила мама,- она появляется в сердечке, когда мы на кого–то очень сильно обижаемся и не можем простить. А вот еще… - и мама нарисовала еще одно черное пятно, только немножко побольше.

Тригуше стало очень интересно, он вылез из-под одеяла и спросил:

- А это пятно тоже в сердечке появляется?

- Да. Это пятно появляется, когда ты решаешь сделать своему обидчику что-то очень плохое, и мстишь ему.

Потом мама нарисовала еще одно пятно, и еще, и ещё…. Она рисовала до тех пор пока Тригуша ни вскочил с кровати и возмущенно произнес:

- Мама, зачем ты все сердечко загрязняешь черными пятнами?

- Так мы загрязняем свое сердечко, когда начинаем мстить. Сначала мы обиделись, отомстили. Потом за наше зло нам ответят злом. И мы опять обижаемся и снова мстим… очень трудно остановиться.

- И что же тогда делать?- спросил взволнованный Тригуша.- Ходить с черным сердечком?

- Нет, смотри.

Мама взяла стерательную резинку и стерла все пятнышки, а затем сказала:

- Видишь, лист бумаги по-прежнему стал белым и чистым. Если ты свое черное пятно - обиду, которая появилась у тебя в сердечке сотрешь, оно по-прежнему станет чистым.

- А как стереть мое черное пятнышко, ведь мое сердечко находиться внутри, я до него не достану?

- Простить.

- Простить? Но он разрушил наш замок!

- Знаю сыночек, это нелегко сделать. Но Бог, который нас сотворил, Он учит нас прощать. Учит нас любить врагов, и советует нам благотворить им. И если мы будем поступать так, Бог пошлет нам большую награду.

- Мама, а как это бла… благ…

- Благотворить. Это значит делать благо – добро нашим обидчикам.

- А какую я за это получу награду?

- Вот как простишь своего обидчика, увидишь,- укрывая сына одеялом, ответила мама.

Тригуша вздохнул: «У-у-ух»,- повернулся на бочек и уснул.

На следующий день, когда маленький муравей собрался идти гулять, мама ему предложила угостить конфетами своих друзей и того, кто разрушил замок. Тригуше эта идея понравилась. Но чем ближе он подходил к разрушенному замку, тем все меньше ему хотелось угощать Рогачика конфетой. А тут еще камушек попался под ноги: « Может, конфетой его в следующий раз угостить, а пока…», - так размышляя, Тригуша положил камушек в карман.

Когда муравейчик подошёл к песочнице он уже твердо был настроен запустить камень в Рогачика, но только один раз и не сильно, чтобы черное пятнышко не успело появиться на его сердечке.

- О, Тригуша, привет! Мы тебя уже заждались,- воскликнул Кузя.

- А где Жужик и Жужулька? Они еще не прилетели?

- Они сегодня вообще не прилетят. Пчелки полетели в гости к своим родственникам в соседний лес. Поэтому их не будет целую неделю. Так Жужик сказал, - проинформировал Тригушу Уфик.

- Жа-а-алко, - пртятянул Тригуша, - а я хотел всех угостить. Берите, тогда вам по две конфеты, вместо Жужика и Жужульки - угощая друзей конфетами, сказал муравьишка.

Не успел Тригуша угостить ребят, как за их спинами послышалось: «Жу-у-у-у»,- это был он – жучок с рожками.

- Вон Рогачик прилетел. Что мы будем с ним делать? – шепотом спросил Уфик.

- Сейчас увидите,- так же шепотом произнес муравейчик. И достав из одного кармана камень, из другого конфету он пошел на встречу к жучку.

- Привет, Рогачик. Хочешь конфету?

Черный жучек опустился на землю и насторожился. Тригуша подходил к нему все ближе и ближе и еле слышно шептал: «Камень или конфету, камень или конфету, камень или … ».

- На…возьми, это «ромашковая конфета»,- спокойно произнес Тригуша и протянул конфету обидчику.

Рогачику стало стыдно за его вчерашний поступок, взяв конфету он с сожалением произнес:

- Ребята простите меня. А можно и я с вами буду строить замок.

Мальчики не отказались от помощи Рогачика и с радостью приняли его в свою игру.

А вечером….

- Папа, а какую же награду получил Тригуша за доброе дело, которое он сделал Рогачику? – не дождавшись окончания истории спросила маленькая Биби.

- Так вот, вечером, когда Тригуша пришел домой, - продолжил свой рассказ папа Триг,- он прыгал и пел песенки. Мама его не узнавала. Она поинтересовалась, что же с ним случилась, почему он такой веселый и радостный. И тогда Тригуша рассказал ей о своем поступке, о новом замке, который они выстроили вместе с Рагачиком и ребятами. Ведь именно это приносило ему радость.

Иметь в сердечке мир и радость, а не обиду и зло. Иметь друга, а не врага – это и есть настоящая награда,- так закончил свой рассказ папа Триг.

Паращич Я.

Узнать какие истории, из своей жизни, поведал папа Триг, еще своим детям, вы можете приобретя книгу « Советы Муравья», как на русском, так и на украинском языках, на сайте

www.smirna.org

Коментарі

Цю статтю ще ніхто не коментував. Ви можете бути першими.