Съеденные ноты

Как ждала Светлана этого дня! Быстрее бы он наступил! Во-первых – последний день учебы и впереди каникулы. А, во-вторых, мама разрешила сделать ей прическу. Да, настоящую прическу! Она уже представляла себя на выпускном утреннике. Ах да, я же чуть не забыла - Света готовилась к выпускному. Она же закончила 4 класс и теперь переходит в старшие классы. Мамина подруга дала ей красивое платье, которое Света примеряла почти каждый вечер, и с нетерпением ожидала этот день.

Накануне этого дня прошел холодный дождь, было так неуютно и грустно, но на Свету это не повлияло. Она легла пораньше спать, т.к. ей надо было в 6-00 утра уже быть дома у знакомого парикмахера. Утром девочку долго будить не пришлось, она быстро вскочила с постели и мама провела ее на соседнею улицу, где ее уже ждали. Она и не представляла, что крутить локоны как у Мальвины, так долго. Она шла по улице домой и боялась пошевелить головой. «Вот удивляться мои братики и мама с папой. Да, меня они просто не узнают» - думала она. «Ой, какая красота! Светочка, это ты? Тебя просто не узнать» - сказала мама, увидев свою дочку.

Но времени больше не оставалось, чтобы рассматривать свои кудри, дети уже опаздывали в школу. День в школе прошел замечательно. Все девочки из их класса были не отразимы, как цветочки.

Каждая по своему, была красива и неповторима.

Пришла домой Света к вечеру, усталая, но довольная пройденным днем. Еще бы столько впечатлений! Дома все ее ожидали, даже их щенок Балто вилял хвостиком и пытался лизнуть девочку за руку, в которой она держала свои ноты. Учительница по скрипке дала ей новое произведение, которые ей необходимо будет учить. Войдя во двор Света, положила свои ноты в детскую коляску и стала играть со своей маленькой сестричкой Лиличкой.

День приближался к концу. Мама отвязала их собачку побегать по двору, а все дети играли в доме. И вдруг мама услышала плач своей старшей дочери, которая вышла во двор. Мальчишки выбежали из дома, за ними спешила мама.

«Что случилось?», - в один голос все спрашивали ее.

Света кричала на своего щенка, а в руках у нее был пожеванный лист с ее произведением…

«Он съел мои ноты! Что я теперь скажу учительнице?» - плача говорила Света и слезы градом потекли из ее глаз.

Мама пыталась разрядить обстановку: «Ну, ничего страшного! Попросишь напечатать тебе новые ноты. Успокойся, ну разве можно из-за этого так плакать».

Балто ничего не понимая смотрел на плачущую девочку своими черными как угольки глазами., пытаясь развеселить девочку ее своими «нежностями» прыгал на девочку норовя лизнуть ее прямо в лицо, чем еще больше рассердил ее.

«Ты противна собака! Отстань от меня! Мама! Давай выгоним его!

Пускай уходит от нас! Зачем нам нужен такой!» - грозно говорила Света.

На что мама ей ответила: «Светочка, да я уже наказала его, как мы его выгоним? Он же пропадет без нас».

«И пусть пропадет! Нам не нужна такая собака!» - не успокаивалась Света.

Мама напомнила дочери: «Светочка! А кто слезно просил взять маленького беззащитного щенка домой?». «Я не думала, что он будет таким» - печально сказала Света, и взглянула на пожеванный нотный лист, вновь заплакала.

Мама смотрела на нее и не могла узнать свою дочку. Ведь утром она была таким милым и нежным цветочком, а сейчас превратилась в колючий будяк…

А ведь не так давно милый щенок был самым желанной мечтой для ребят. Однажды, дети возвращались домой из школы и не далеко от их дома в траве копошились двое красивых забавных щенят. В каждом прохожем они видели своего хозяина, но, все спешили по своим делам, а они так и оставались, сидеть, вдвоем прижавшись друг к другу.

И вот тогда Света и ее братики Вадик и Игорь взяли этого маленького щенка и не хотели отпускать, они упрашивали маму взять домой щенка. А потом долго сидели на лавочке, ожидая папу с работы, чтобы он дал свое согласие пушистому питомцу остаться в их доме.

Света попыталась оправдаться: «Но, это было давно, и тогда он был таким смешным и потешным». «Светочка! А как же Бог любит нас, свое творение! И очень часто мы обещаем Ему быть послушным, но когда совершаем ошибки или какие плохие поступки – Бог же не отказывается от нас, а продолжает любить нас! А мама с папой? Когда вы были маленькими смешными человечками, вы не обижали своих родителей, а радовали. Когда повзрослели, бывали порой не послушными и причиняли боль для своих родителей, и родители говорили, что не хотят иметь таких детей и выгоняют их на улицу? Конечно, нет. Они продолжают любить и заботиться о вас, как и прежде. Поэтому ты не должна держать зло на Балто, а научиться прощать. Прощать своих братиков, друзей, всех, кто не раз сделал тебе зло и обидел тебя.

И чем раньше ты научишься это делать, тем лучше будет это для тебя», - нежно мама говорила Свете слова обличения.

Слушая слова мамы, сердце девочки потихоньку оттаивало, а сказанное слово произвело свою работу.

«Прости меня, мамочка, сквозь слезы сказала Света, Я все поняла.

А ноты …мы попросим учительницу напечатать новый листок» - уже с радостью сказала Света.

И через секунду оказалась в любящих объятиях всей мамы.

Сколько еще таких экзаменов тебе приодеться сдавать в жизни – подумала мама, гладя по голове свою доченьку. Но, как важно, чтобы ты сейчас научилась встречать их правильно по Божьему.

Когда дети вышли во двор, щенок смотрел на них, виновато опустив уши и подняв хвостик, и он так и не понял, что он сдал не так.

Коментарі

Цю статтю ще ніхто не коментував. Ви можете бути першими.